Роль семьи в жизни человека, примеры

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Народная пословица говорит, что в хорошей семье хорошие дети растут. Я согласна с этой народной мудростью. Примеры из литературы подтверждают это.

Теме семьи большое внимание уделяется в творчестве Л. Н. Толстого. Ему принадлежит известное высказывание: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». В романе «Анна Каренина» показана жизнь нескольких семейств. Семья Константина Левина относится к счастливым. Этому способствует близость к природе, труд.

В романе-эпопее «Война и мир» важный человек князь Курагин достиг в жизни многого, детей он воспитал подобно себе. Только принесло ли это им счастье? Анатоль вырос слабым, избалованным человеком. Элен развелась с мужем и вскоре умерла. Иначе сложилась жизнь детей князя Болконского. Он не баловал их, воспитывал в строгости, научил их любить. С теплотой описывает Толстой некрасивую княжну Марью, с уважением говорит о князе Андрее. В семье Ростовых много детей и все получают одинаковое количество любви. Все они выросли достойными людьми.

Семья играет важную роль в жизни человека. От семейного уклада зависит счастье человека.

4
Опубликовано 
закрыть