Плещеев А.Н. биография, 4 класс (информация)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Русский поэт Алексей Николаевич Плещеев родился в дворянской семье в 1825 году. Он провел свое детство Нижнем Новгороде, а в 1838 году начал учиться в школе гвардейских подпрапорщиков. После ухода из учебного заведения поступил в петербургский университет, где учеба не продлилась больше года. Именно в это время он решил заняться литературной деятельностью.

В возрасте девятнадцати лет Алексей Николаевич впервые перевел «Песни странника» Рюккерта. Его опубликовали в журнале «Современник» в 1843 году, после чего он активно стал посылать свои работы в такие печатные издания как «Иллюстрации», «Пантеон», «Репертуар». После продолжительной профессиональной деятельности, в 1846 году выпустил свой первый сборник.

Стихи того времени пропитаны духом бунтарства, поскольку Плещеев был активным участником кружка петрашевцев. Вера в светлое будущее, смешанная с небольшой каплей революционных мыслей, пронизывает все его работы юных лет. Наиболее узнаваемое произведение того времени – стихотворение «Вперед».

В 1849 году Алексей был арестован за связь с кружком петрашевцев. Дело шло к расстрелу, но правительство смягчило приговор, лишив автора прав состояния и назначив его простым рядовым в Оренбурге. В силу бурной военной деятельности Плещееву вернули права дворянства и разрешение жить в столицах.

В 1872 году, прожив 12 лет в Москве, Алексей Николаевич переезжает в Петербург. Там он начинает работать в составе редакции «Отечественных записок». Но в 1884 году журнал прекратил свою деятельность. Далее Плещеева ждала работа в журнале «Северный вестник», где он и трудился до 1890-го года. В сентябре 1893 года поэт умер в столице Франции от апоплексического удара.

4
Опубликовано 
закрыть