Семья Ростовых сочинение (Война и мир)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В семье Ростовых царит единодушие, что помогает им вынести все испытания.

Отец семейства Илья Андреевич добрый, щедрый, но беспечный в ведении дел. Он хлебосольством и пирами разорил семью и умер в слезах раскаяния. Как хозяин он не состоялся, но запоминаются его добрые голубые глаза и улыбка, которая “распускается” на лице. А ещё то, как при оставлении Москвы он все свои подводы отдал для раненых.

Сын Николай, как и его родители, добрый, мягкий. Но в вопросах чести он твёрд. Ростов уплатил долги отца, сохранив доброе имя семьи.

С юности он в армии. Георгиевский кавалер, эскадронный командир, любимец гвардии, он всё оставил ради матери – семья для Ростовых прежде всего.

В своей семье с княгиней Марьей он сохраняет “ростовский” дух, но ошибок отца не повторит. В 35 лет у него лучшее в округе хозяйство. Мужики из соседних имений просят, чтобы он их купил.

Наташа Ростова очень любит старшего брата. В 13 лет она удивляет сочетанием хрупкости и внутреннего огня: “порох”, “казак”, “зелье-девка”.

Она и в юности такая же. Полюбив Андрея Болконского, она не понимает, как счастье можно подчинять условностям. Горе, перенесённое ею и причинённое князю, сделало её глубже и сильнее. Доктор удивлялся её твёрдости и умению ухаживать за раненым Болконским.

Семейное счастье с Пьером Безуховым полностью зависело от сделанного Наташей искреннего признания: “Я вам верю во всём…Добрее, великодушнее, лучше вас я не знаю человека”.

Наташа-мать полностью поглощена семьёй. В 1820 году у неё три дочери и сын-младенец. Опыт ошибок отца заставляет её быть экономной и просить о том же мужа. Забота о нём и детях – вот её мир и смысл жизни.

Ростовы показаны Толстым как честные и преданные своей семье люди.

4
Опубликовано 
закрыть