Семья Ростовых в романе Война и мир (где живут, характеристика, цитаты)

Литература
2 ответа
Правильный ответ

Хотя основа романа – «мысль народная», семейная тема выражена в нем не менее ярко. В основном в произведении раскрываются три семейные истории – Ростовых, Болконских и Курагиных. Но именно семья Ростовых раскрывает идеальное представление писателя о семье.

Семья – это основа жизни и воспитания человека. Именно в семье он набирает багаж знаний, необходимых во взрослой жизни, а родители и другие родные люди подают нравственный пример подрастающему поколению, передают ему свои знания и семейные традиции. Поэтому семья Ростовых для Толстого – эталонная.

Семейство Ростовых – это граф Илья Андреевич, жена графа и их дети – Вера, Николай, Наташа и Петя. Ещё одним ребенком Ростовы считают племянницу графа – Соню, которая с малых лет воспитывалась в их семье.

Граф Ростов – глава семейства. Этот человек очень любит свою семью, человек бескорыстный, добродушный, открытый, мягкий. Но, как глава семьи, непрактичный и расточительный, может пустить последние деньги на праздник. Однако Толстой ценит его не за финансовые дела, а за то, как этот человек смог воспитать детей.

Графиня Ростова, добрая и мечтательная, немного суеверная женщина, была вся погружена в воспитание детей. По советам Ж.Ж. Руссо она воспитывала младших детей, старшую же, Веру, воспитывала в строгости. Поэтому на страницах романа можно увидеть, какой стала Вера – красивая и рассудительная девушка, но злобная, скептичная и замкнутая. Возможно, всё это потому, что она ревновала родителей к младшим детям. Наверное, автор, создавая героиню, отличную от всех, хочет показать, что чем больше детей воспитывают в семье, тем лучше можно заметить, где совершил ошибку в воспитании, чтобы её не повторить.

Младшие же – Николай, Наташа, и Петр и Соня совсем не похожи на Веру. Они были добры, отзывчивы, открыты и откровенны друг с другом, часто делятся самым сокровенным. Они любят веселиться, жизнь для них – это праздник. Поэтому, когда подросли младшие дети, дом Ростовых будто расцвел от веселья и смеха, а отношения между членами семьи стали теплее.

Граф Ростов смог привить своим детям понятия «долг, честь и совесть». Оба сына уходят на войну, чтобы защищать отечество в трудный период. Наташа же, после смерти младшего брата Пети, стала заботиться о матери, ведь долг обязывал её забыть о своей боли ради матери. Очень трагично показано, как семья переживает смерть Пети – для сплоченной и любящей семьи эта трагедия оказалась очень тяжелой.

Но конечно, идеалом Толстого является Наташа – мягкая, добрая, заботливая, сильная духом. Она – воплощение женщины-матери, для которой главное – семья и дети. Она отодвигает на второй план красоту, веселье, и всю себя посвящает мужу и детям.

Конечно, не все в семье Ростовых идеальны, но важно не то, кто все они по отдельности, а важно, какой они были семьей. И пусть каждый имеет недостатки, главное – достойно воспитать детей и сделать атмосферу в семье такой, чтобы, повзрослев, дети переняли себе модель семьи, где царит любовь и понимание.

3.9
Опубликовано 
Правильный ответ

Семья Ростовых – обычная дворянская семья: мать, отец, четверо детей и приемная дочь. «Старый граф Илья Андреевич Ростов» – отец семейства, он владеет несколькими деревнями и сотнями крепостных. Каждой дочери было «…назначено по триста душ в приданое». Этот добрый веселый мужчина слабохарактерен и непрактичен. Веселая улыбка не сходит с лица: «…слушать с своей доброй улыбкой…», «всему смеялся», «веселый, румяный». Трудности жизни стали ударами для графа, он хочет казаться веселым, но не может. Имение разорено. Огромные долги всплыли после смерти Ростова, их было «…вдвое больше, чем имения…».

  • Графиня Наталья Ростова – уставшая изнуренная многочисленными родами женщина. Она, как и муж, не умеет экономить, выросшая в роскоши и достатке, для нее главное быть гостеприимной и щедрой. Дом крутился вокруг женщины, а она старела на глазах. В конце романа графиня – жалкое существо, вызывающее досаду.
  • Вера Ростова – старший ребенок в семье. Девушка отличается своенравностью характера. В ней нет доброты и открытости, как у других членов семьи. Вера выходит замуж за Берга, ее волнует внешность и порядок. Женщина не хочет, как мать, рожать детей, она считает, что нужно «пожить для общества».
  • Николай Ростов бросает университет, становится офицером. Николай – любимец всей семьи. Его любит приемная сестра Соня. Николай обещает девушке жениться. Во время войны с французами делает карьеру. Мать уговаривает Соню освободить сына от обещания. Николай встречается с Марьей Болконской и женится на ней после завершения участия в военных действиях. В семье трое детей, а Соня «приживалка» в его доме.
  • Наташа Ростова – главный герой романа. В начале сюжета это наивная 13-летняя девчушка, в конце – многодетная мать. Судьба Натальи – удивительная жизнь русской дворянки, открытой, доброй, по-настоящему любящей свою страну.
  • Петя Ростов – младший ребенок, ему всего 16 лет. Никто не отправляет Петю на войну, но он не может стоять в стороне. Денисов просит мальчишку быть осторожным, но он рвется вперед и получает смертельное ранение.
  • Соня – родственница Ростовых, приемная дочь. Девушка благодарна семье за помощь и доброту. Она любит Николая, отказывается от него и остается «старой девой».

Семья живет в большом богатом доме на Поварской улице – родовом имении, где «…на сто тысяч добра». У Ростовых есть еще имение Отрадное, в нем «…огромный дом и флигель». Ростовы – семья русских дворян, патриотов, людей, активно участвующих в жизни страны. Через их судьба прошла война 1812 года, внесла свои коррективы, изменила отношение к жизни.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть