Скалозуб, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сергей Сергеевич Скалозуб – один из второстепенных героев комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Является он ярким представителем фамусовского общества, проецируя своим поведением античные прообразы «хвастливого воина». Помимо бахвальства ему присуща и самовлюбленность.

Сергей Сергеевич упоминается как возможный жених Софьи, контрастируя с разумным, но слишком выбивающимся из общего плана Чацким. Богатый, добившийся высокого положения, не старающийся затевать споры и ссоры Скалозуб импонирует Фамусову. Одно из положительных черт, по мнению отца Софьи – нелюбовь Сергея к книгам и учению. Остальные члены общества так же положительно относятся к данному герою.

Кульминация спора об образовании не остается незамеченной Скалозубом. В пелене полилога он объявляет, что является ярым противником реформирования школ в казармы. Книги будут создавать лишь видимость, обучение будет строиться на получении элементарных знаний, а основной упор – на военное дело.

Несмотря на то, что образ Сергея Сергеевича лишен «масочности», многие современники Грибоедова видели в нем представителей военного сословия. Гротескный образ Скалозуба нуждается в своеобразном истолковании, которое родственно поэтике комедии.

4
Опубликовано 
закрыть