Описание Чацкого, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Андреевич Чацкий – главный персонаж произведения А.С. Грибоедова «Горе от ума». Данный персонаж – противопоставление отрицательным героям комедии: Фамусову, Скалозубу, Репетилову, Молчалину. Он играет роль свежего ума, идущего против системы, в то время как другие – общество, мыслящее стандартно. Последних автор неоднократно обсмеивает.

Чацкий – пример аристократа, получившего качественное образование, научившегося мыслить своей головой. Он захотел не быть частью застоявшейся культуры и общества. Каждая его реплика – бунт против системы. Блестящий ум помогает ему искромётно шутить и говорить мудрые вещи.

Возвращение в Москву было для него важным делом, ведь он вернулся за своей возлюбленной – Софьей. Однако вместо ожидаемого тепла и любви со стороны любимой в родном и тёплом доме, его встречает холодная и разлюбившая особа, отзывающаяся обо всех чувствах прошлых лет как о ребячестве.

Следом идёт встреча с обществом фамусовским, которое не принимает новоявленного умного человека. Наперекор им идёт и Чацкий, в борьбе за свою прежнюю любовь. Образ жизни героев – главная причина всех споров между Фамусовым и Андреем. Остроумные ответы на упрёки со стороны общества герой высмеивает, в конце высказавшись насчёт пороков и отсталости всех её представителей. Уходит он с гордо поднятой головой, ни в коем случае не засомневавшись насчёт своей правоты.

4
Опубликовано 
закрыть