Смерть отца Дубровского - сочинение, 6 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Дубровский» – неоконченная повесть А. С. Пушкина, увидевшая свет в 1841 году. Началом трагической судьбы главного героя стало событие, потрясшее его до глубины души – смерть отца – Андрея Гавриловича. Будучи из сословия обедневших дворян, Дубровский-старший ассоциировал себя с образом честного человека. Проживал он на своём, внушительного размера, имении.

Его полная противоположность, но тем не менее, близкий друг – Кирила Петрович Троекуров. Тот же, в свою очередь, был избалованным богачом, при любой возможности пользовавшийся своим большим состоянием и положением в обществе. Учитывая это, все его слуги и соседи побаивались своенравного дворянина. Все, кроме Андрея Гавриловича, у которого с богачом были дружественные тёплые отношения.

Иногда речь взрослых доходила даже до того, чтобы поженить своих ненаглядных детей – сына Дубровского, учившегося в Петербурге и дочь Кирилы Петровича, чья красота была несравненной во всей округе.

Но судьба коварна и умудрилась сложиться таким образом, что между двумя закадычными друзьями словно пробежала кошка. Причиной тому стало хвастливое высказывание Троекурова, после чего друг покинул помещение и больше не появлялся. Кирилу Петровича это неимоверно разозлило, в силу чего он решил отомстить старому другу. Пользуясь своими связями, нечестным путём, он отобрал у мужчины его имение. Это и стало причиной того, что Андрей Гаврилович слёг. Дубровский-младший, услышав о недуге отца, сразу примчался из города.

Тяжёлый недуг, а затем, после посещения злостного врага – паралич. Это и стало причиной гибели Андрея Гавриловича Дубровского.

4.1
Опубликовано 
закрыть