Трагическая судьба Дубровского, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман «Дубровский», написанный А. С. Пушкиным в 1832 году, рассказывает читателю трагическую историю Владимира Дубровского. Судьба испытывает его всевозможными способами: смертью матери в детстве, отца – в ходе истории, лишением родного имения и предательством любимой женщины.

История берет начало в небольшой ссоре Андрея Дубровского – отца и его близкого друга – Кирилы Троекурова. На почве разногласий дружба перерастает во вражду, в ходе которой богатый помещик решает отобрать у своего друга имение. Это негативно сказывается на здоровье Андрея Гавриловича. В таком состоянии его застает сын. Известия об отбираемом поместье приводят к смерти отца героя.

За этим следует лишение имения и побег в лес. Владимир становится разбойником, но за ним охотятся военные люди, из-за обвинений в убийстве чиновников. Все это произошло после сожжения поместья, но не по вине Владимира. Тем не менее, главный герой мечтает отомстить Троекурову и заменяет учителя французского в его владениях. Но замысел с отмщением не удается осуществить, поскольку Дубровский влюбляется в дочь помещика – Марию.

Казалось, что время для счастливого финала, но воссоединению влюбленных мешает помещик Троекуров, заставляя Марию выйти замуж за богатого соседа. Дочь не может сопротивляться и отказывает Владимиру. Тот опустошен. Ничего не остается, кроме как бежать из государства за границу. Судьба Дубровского трагична, но он не теряет чувства благородства и чести.

4
Опубликовано 
закрыть