Смута, доклад

История
1 ответ
Правильный ответ

После смерти Ивана Грозного страна оказалась в тяжелейшем положении: Экономический кризис, наследник престола -Федор, не способный к управлению страной, неурожайные годы спровоцировали голод.

Не существует строгой хронологии смутного времени, также как и нет четкого определения, что такое Смутное время. Большинство современных историков сходятся во мнении, что это был период гражданской войны, причинами которой был династический кризис и тяжелая экономическая ситуация.

В этот период впервые в русской истории начинают избирать царей на Земском соборе. Однако это не приводит к преодолению кризиса власти. Народ не относится к избранным царям, как к настоящим. Поэтому появляется множество самозванцев, которые выдают себя за законного наследника Ивана Грозного – его погибшего в детском возрасте, сына -Дмитрии.

Боярские группировки также ведут свою борьбу за власть. Они приглашают шведов и поляков, в надежде, что те помогут им выиграть в противостоянии со своими политическими соперниками. Поэтому Россия теряет Смоленск и другие северо-западные территории. Кроме того шведы и поляки начинают предъявлять претензии на русский престол.

Усиливается народное недовольство, которое выливается в восстание под предводительством Болотникова. Но у же к 1613 году благодаря народному ополчению удается изгнать иностранных интервентов и избрать новую династию.

4
Опубликовано 
закрыть