Снегурочка, краткое содержание для читательского дневника

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Русская народная сказка

Главные герои: старик, старуха, Снегурочка

Не было у старика и старухи детей. Пришла зима, ребятишки лепят снеговиков, а старики смотрят на них и горюют.

Решили они из снега дочку слепить. Скатали ком, приделали руки, ноги, голову. Смотрят, порозовели у Снегурочки губки, улыбнулась она старикам и вышла из сугроба девочка.

Обрадовались они, в дом привели, не налюбуются.

Стала девочка расти да все краше становиться. Сама беленькая, русая коса до пояса. И по характеру она веселая, ласковая, приветливая. Работа в ее руках спорится, песни красивые поет.

Пришла весна, запечалилась Снегурочка. Прячется она от солнышка в тенек, радуется дождливым дням. Однажды набежали тучи черные, посыпался из них град. Обрадовалась Снегурочка ледяным шарикам. Когда же град растаял, заплакала горько.

За весной пришло лето. Подружки пошли в рощу на гулянье и Снегурочку позвали с собой. Стали они цветы собирать, венки плести, песни петь, хороводы водить. Только Снегурочке одной невесело.

Вечером развели костер и стали прыгать через него. Прыгнула и Снегурочка, только, пролетев над огнем, превратилась она в белое облачко. Поднялось оно и пропало в небе. Подружки стали кликать Снегурочку, только эхо в лесу им отозвалось.

4
Опубликовано 
закрыть