Сочинение Бедная Лиза (8 класс) Карамзин

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сентиментализм в русской литературе получил свое распространение в конце 18 века. Героями произведений становятся обычные люди, а сюжет завязывается вокруг будничных проблем. Сентименталисты разбирались в психологии людей, старались понять мотивы их поступков. Произведения были направлены на то, чтобы вызвать у читателей чувства, научить их сочувствовать и сопереживать.

Одним из самых ярких представителей русского сентиментализма считается Николай Михайлович Карамзин. Его повесть “Бедная Лиза” рассказывает о судьбе простой девушки, которая жила ради любви. И ради нее же Лиза и прервала свою жизнь.

Лиза – молодая крестьянская девушка. Отец ее умер, поэтому она с матерью вынуждена сводить концы с концами. Лиза часто ездит в город, чтобы продавать цветы и заработать хоть копейку. В городе происходит судьбоносное знакомство с молодым и красивым дворянином по имени Эраст.

Молодой человек пользуется наивностью Лизы и ее беззаветной любовью. Карамзин описывает типичную для 18 века ситуацию: богач играет с чувствами простушки. В конце концом Лиза надоела Эрасту. Он к ней охладевает. Девушка же надеется, что холодность любимого связана с тем, что он скоро отправляется на войну.

Эраст действительно уходит воевать. Но на войне он проигрывается в пух и прах. Он возвращается в город и, чтобы не пойти по миру, решает жениться на богатенькой вдове пожилого возраста.

Когда Лиза узнает о вероломстве любимого, она бросается в пруд. Так и заканчивается ее жизнь.

Николай Карамзин не просто описал сентиментальную историю любви. В произведении скрыт острый социальный подтекст. Простая девушка из народа тоже может любить. Чтобы чувствовать, не нужно обладать высоким чином или достатком. Не только барышням дано испытывать возвышенные чувства. Любовь не знает сословий и не измеряется количеством приданого в сундуке.

В повести скрывается гуманистический посыл. Все люди равны. Не нужно делить их на простолюдинов и господ. Дворянин растоптал искреннюю любовь Лизы, и это не делает ему чести. Напротив, подобные поступки говорят о том, что никаким знатным происхождением и деньгами нельзя скрыть собственную подлую натуру.

Лиза была наделена чистой и неискушенной душой. Она не смогла понять, как любовь всей ее жизни, дворянин Эраст, сможет так растоптать ее чувства. Смириться с предательством ей помогла лишь смерть.

“Бедная Лиза” – сентиментальная история. Но в ней скрыт глубокий смысл. “И крестьянки любить умеют”. Именно такой социальный посыл скрыт в повести.

3.9
Опубликовано 
закрыть