Сочинение-рассуждение на тему любовь к родине. В чем проявляется любовь к родине?

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Любовь к родине, как и любовь к семье, своему делу, даёт человеку ощущение правильно устроенного мира, в котором можно быть уверенным в завтрашнем дне, в необходимости каждодневного труда; забот родителей о детях и детей о родителях. В последнем слове тот же корень, что и в слове родина. И слов с этим корнем много, они очень точно передают смысл понятий:

сродниться – сблизиться, стать частью того, что очень близко собственной природе;

отродье – наоборот, о человеке-отщепенце, отпавшем от своего рода, своих корней.

Чтоб не чувствовали себя безродными или отродьем, детям в школе предлагают составить своё родословное древо. Это очень интересное занятие, которое неизбежно приводит к мысли, что это древо не висит само по себе в воздухе, а имеет почву, ту землю, благодаря которой появились все его ветви, – родину. Благодарность и любовь к ней согревают душу человека; там главный ориентир, маяк, на свет которого всегда можно возвратиться из любых мест, куда бы ни заводили жизненные дороги. Человеку очень важно иметь это “географическое место”, где его ждут близкие люди, знакомые с детства деревья, река, улица. Сознание того, что у него это есть, отзывается в душе тёплым чувством. Это и есть чувство любви к родине.

Конечно, любить родную землю только созерцательно недостаточно. Это чувство должно быть действенным: посадить дерево, вырастить цветы, убрать мусор, прочистить ручей. Есть литературный герой, который прочищает вулканы. Это Маленький принц, для него его крошечная планета – это дом и родина. Он её любит и очень бережёт. “Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету”. Это очень хорошее правило, ему хочется следовать.

4
Опубликовано 
закрыть