Сочинение "Два помещика: сравнительная характеристика"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман А. С. Пушкина «Дубровский» был основан на реальных событиях – противостояния двух помещиков, которые раньше были близкими друзьями. Кирила Петрович Троекуров и Андрей Гаврилович Дубровский стали основой этого произведения. Остроязычное высказывание богатого Троекурова положило конец многолетней дружбе. А гордость его довела до того, что он отнял у своего товарища имение и довёл до гроба.

Кирила Петрович славился тем, что имея богатое имение и состояние, не преминул уязвлять окружающих его людей. Он не терпел едких высказываний от других, те могли поплатиться своим высказыванием за это. Для него существовало лишь одно исключение в лице Андрея Гавриловича. Тот же, в свою очередь, был человеком крайне благородным. Несмотря на более скудное материальное положение, их с богатым помещиком связывали близкие дружеские отношения.

Их главным времяпровождением были разговоры. В один из таких дней, Дубровский старше заметил, что псарня у богача крайне неопрятна, и, вероятно, людям, живущим здесь худо. Данная реплика оскорбила псаря Кирилы Петровича, и тот отметил, что уж лучше здесь жить, чем в бедноте. Высказывание подчинённого обидело Андрея Гавриловича, на что тот попросил извинений. Тут в дело вступила гордость Троекурова. В извинениях было отказано. Ставший лютым врагом, по его мнению, старый друг, теперь должен был поплатиться своим жильём и достоинством.

Есть что-то схожее в обоих героях – гордый нрав. Ни один из них не захотел прервать эту череду дерзких высказываний. Будучи в возрасте, они уже не знали, что можно по-старому подойти и продолжить разговор, как ни в чём не бывало. Но главное их отличие – Дубровский не терял своё благородство даже при смерти, лёжа в постели. А Троекуров, ведомый своим мерзким нравом, погубил жизнь не только старого товарища, но и его сына, и своей дочери.

4
Опубликовано 
закрыть