Сочинение на тему "Дубровский и Троекуров: сравнительная характеристика"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Кирилла Петрович Троекуров и Андрей Гаврилович Дубровский, герои романа А. С. Пушкина «Дубровский» ‒ давние друзья.

Они рано остались вдовцами и воспитывали детей, Троекуров ‒ дочку Машу, Дубровский ‒ сына Владимира.

Оба друга были офицерами в отставке, жили в своих поместьях. Правда, по социальному статусу герои отличались.

Троекуров ушел в отставку генералом, соответственно доход его был намного выше, было больше крепостных. Кроме того, Троекуров обладал большими связями. Дубровский ушел в отставку поручиком, у него был меньше доход, и крепостных было не так много.

Однако Дубровский дорожил своим имением, ежедневно трудился на благо имения и крестьян, не просил и не принимал ничьей помощи. Крестьяне любили и уважали барина за его справедливость, заботу о них.

Троекурова же крестьяне не любили, а боялись, потому и уважали. Он относился к крепостным своевольно, был жестким барином.

Характер друзей тоже различался. Избалованный большим доходом и связями, Кирилла Петрович не был человеком трудолюбивым и честным. Основное время он проводил в праздности, любил ездить в гости, часто устраивал у себя пиры.

Человеком он был властным, гордым, даже дерзким. Он знал, что ему все позволено, поэтому не сдерживался ни в словах, ни в делах. Соседи завидовали ему и старались жить с ним в мире, чтобы не навлечь на себя беду.

Андрей Гаврилович тоже был гордым, но честным, справедливым. Он все делал по справедливости, стараясь никому не приносить вреда и сохранить свое честное имя.

Несмотря на такие различия в характере, герои долго дружили, однако конфликт, непонимание с обоих сторон привело к ссоре. Троекуров прибегнул к подлости, чтобы отнять имение Дубровских.

После суда Троекуров хотел пойти на примирение, потому что был вспыльчив, но отходчив. Дубровский же не пошел на примирение, потому что был горд до конца. В результате Дубровский умер, так и не помирившись с другом.

4
Опубликовано 
закрыть