Сочинение  Сравнительная характеристика Троекурова и Дубровского

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе А. С. Пушкина «Дубровский» автор рассказывает историю дружбы двух помещиков – Андрея Гавриловича Дубровского и Кириллы Петровича Троекурова.

Читая первые главы романа, испытываешь удивление: как могут быть друзьями такие противоположные по характеру и моральным устоям люди. Однако они дружили, и весьма долго. Один неприятный инцидент привел в исполнение то, что когда-то должно было случиться – Кирилла Петрович Троекуров отобрал у своего друга имение нечестным образом. В итоге Дубровский от переживаний заболел и умер.

Так в чем же были схожи и различны друзья: Троекуров и Дубровский – старший.

Сходства героев

Различия героев

1. Оба – пожилого возраста.

2. Дворяне.

3. Офицеры в отставке.

4. Вдовцы, имеют почти одинаковых по возрасту детей.

5. Оба горды, пылки, решительны, нетерпеливы.

6. Легко вспыхивают, что и приводит к злополучному конфликту.

1. Троекуров намного богаче Дубровского.

2. Троекуров тщеславен, постоянно хвалится своим богатством, Дубровский же не любит хвалиться тем, что имеет.

3. В собсвенности Троекурова было 3000 душ, в то время как Дубровские владели лишь 70 душами.

4. Троекуров обходился сов своими крепостными «строго и своенравно», однако они были верны ему, возможно, от безысходности и страха голода. Дубровские относились к крестьянам по-человечески, старались обращаться с ними помягче, без жестокости. Поэтому крестьяне говорили «не надо нам никого, кроме тебя, наш кормилец».

Что качается Владимира Дубровского и Троекурова, то сравнивая их, можно найти куда гораздо больше различий между ними. У них очень мало черт соприкосновения, а вот различие между ними, как между врагами, колоссальное.

Сравнение Троекурова и Владимира Дубровского:

Сходства героев

Различия героев

1. Оба принадлежат к дворянскому сословию.

2. Горячи, вспыльчивы, горды.

1. Троекуров пожилой человек, а Дубровскому всего 23.

2. Троекуров избалован, эгоистичен распущен. Дубровский же великодушен, благороден, ценит в людях душу, а не кошелек.

3. Троекуров богат, при этом тратит всё свое время на пьянство, обжорство. Дубровский после того, как Троекуров отнял их имение, стал бедным и вынужден зарабатывать на жизнь разбоем.

4. Дубровский относится к крестьянам уважительно, не обижает их. Для Троекурова унижение крепостных – забава, а сами крепостные – рабы.

5. Троекуров нечестным путем отнял у друга имение. Дубровский осуждает такой поступок, для него это низость.

6. Дубровский не нашел места в том мире, где есть вседозволенность самодуров. Троекурову же всё всегда удается и все сходит с рук.

7. Оба любят Машу, но для Троекурова любовь – это следование определенным рамкам и подчинение, а для Дубровского – уважение и забота о человеке.

8. Троекуров не поступится никакими грязными приемами для достижения своей цели. Дубровский, напортив, отказался мстить обидчику, чтобы не сделать больно своей возлюбленной, Маше, которая оказалась дочерью его врага.

4
Опубликовано 
закрыть