Сочинение Троекуров

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Кирила Петрович Троекуров – главный отрицательный персонаж романа “Дубровский” А. С. Пушкина. Троекуров – зажиточный человек. Он может наслаждаться жизнью, пировать и просто посвящать свои будни ничегонеделанию. Так и поступало большинство богатых помещиков.

Однако Троекуров был не просто богачом. Он кичился своим богатством и старался заполучить то, что ему не принадлежало. Так случилось с деревней Кистеневкой, которая была во владении Андрея Гавриловича Дубровского. При помощи подкупа Кирила Петрович отнял Кистеневку, а самого Дубровского-старшего свел в могилу.

В лице Троекурова читатель видит кровожадного и высокомерного помещика, который ни во что не ставил жизни простых людей. Кирила Петрович считал, что все в мире покупается и продается. Можно сказать, что ради богатства он продал свою дочь Машу, выдав ее замуж за Верейского.

Трудно сказать, интересовался ли Кирила Петрович хоть чем-то. В центре его внимания были лишь деньги и развлечения. Помещик прекрасно понимал, что власть находится в руках богачей. И Кирила Петрович с удовольствием пользовался всеми благами богатой жизни.

В конце романа читатель видит, что жизнь Троекурова сложилась так, как он и хотел. Машу выдали замуж за богача, Владимир так и не осуществил свой план мести и распустил шайку. Роман “Дубровский” демонстрирует суровую правду жизни. Злодеи не всегда несут ответственность и получают наказание за свои преступления.

4.2
Опубликовано 
закрыть