Сочинение Капитанская дочка: образ Швабрина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Швабрин является отрицательным героем повести Пушкина “Капитанская дочка”. У него есть реальный прототип – офицер М.Шванвич, который был взят в плен бунтовщиками-пугачёвцами, перешёл на их сторону, командовал полком солдат. Был осуждён за предательство, сослан в Туруханск, где в возрасте 53 лет умер, в 1802 г. Герой повести во многом повторяет его судьбу.

Пушкин с самого начала подчёркивает, что Алексей Швабрин некрасив не только внешне, но и внутренне. Он презирает всех окружающих его людей, которые отвечают ему недоверием и сторонятся его общества. Маша, зная, что ей больше не за кого выходить замуж, всё же отказала Швабрину. Она почувствовала в нём непорядочного и страшного человека.

Если только перечислить поступки этого героя, не останется сомнений, что он негодяй без чести и совести: он гнусно лжёт Гринёву о тайной связи Василисы Егоровны и Ивана Игнатьича; Машу выставил дурочкой, чью любовь можно купить за пару серёг; написал донос на Петю его родителям. А по другому его доносу Гринёв был арестован и им же оклеветан в суде. На его совести убитый на дуэли поручик и подло раненный Пётр Гринёв.

Читателя не удивляет переход Швабрина к бунтовщикам. Для эгоиста ничто не имеет значения, кроме собственного спасения. Он карикатурно выглядит в казацком кафтане и обстриженный в кружок.

О том, что его эгоизм не знает предела, говорит его обращение с Машей, которая потеряла родителей. Беззащитная сирота посажена им под замок, и как заключённой ей приносят хлеб и воду. Так Швабрин намерен добиться её согласия. Очевидно, он никогда не знал, как выражается любовь, ему недоступно это чувство – только зависть к тем, кто счастлив.

В конце повести Швабрин арестован, он преступник и будет осуждён и наказан. Его история учит разбираться в людях и в вопросах чести и бесчестия.

4
Опубликовано 
закрыть