Образ Швабрина и Гринева в Капитанской дочке

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Образы Петра Гринева и Алексея Швабрина в романе Пушкина «Капитанская дочка» являются антиподами. Имея одинаковое дворянское происхождение, образование, они по-разному ведут себя в сходных ситуациях.

Гринев и Швабрин оказались в Белогорской крепости по разным причинам. Когда Петруше пришло время идти на службу, отец выразил желание, чтобы он пошел в армию и понюхал пороху. Он написал письмо приятелю в Оренбург, и тот отправил молодого человека в отдаленную крепость. Швабрин в ходе дуэли убил противника, в Белогорскую крепость его отправили в качестве наказания.

Познакомившись с семьей коменданта Миронова, Гринев проникся симпатией к этим людям. Швабрин же посмеивался над ними. Машу он очернил в глазах Гринева, заметив, что тот влюблен в девушку. Позже Петр узнал, что Швабрин сватался к ней.

По-разному персонажи повели себя и после взятия крепости Пугачевым. Гринев был готов умереть, но не преклонить голову перед захватчиками. И только оказанная ранее милость по отношению к крестьянскому предводителю спасла его от смерти. Швабрин присягнул разбойнику на верность и стал комендантом крепости. Воспользовавшись ситуацией, он принуждал Машу выйти за него замуж. Гринев вызволил ее из плена, ничего не требуя взамен.

Когда оба офицера оказались под судом за пособничество Пугачеву, то Швабрин оговорил Гринева. Петр не мог оправдаться, чтобы не вмешивать Машу.

Читатель понимает, что симпатии автора находятся на стороне Гринева. Он проявил себя как мужественный офицер, хороший сын, любящий мужчина.

Таким образом, Гринева можно назвать честным, смелым и благородным человеком. Он младше Швабрина по возрасту, но более зрелый по характеру. Он сумел сохранить честь в сложных обстоятельствах. Швабрин проявил корысть и малодушие.

4
Опубликовано 
закрыть