Сочинение на тему Характеристика Тараса Бульбы

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Тарас Бульба – главный герой одноименной повести Н. В. Гоголя.

Он уже не молодой человек, его волосы поседели. Он отличался грубой прямотой нрава, был упрям. Он был создан для боев и ратных подвигов. Тарас еще в силе. Встретив сыновей, вернувшихся из бурсы, он затевает шуточную потасовку. Этот поединок показал, кто из сыновей чего стоит. Остап предупредил, что поколотит Тараса, хоть он и отец ему. Андрий не стал участвовать, он обнял мать, с которой давно не виделся. Тарас назвал его маменькиным сынком.

Тарас – семейный человек, но есть у него и другая семья, это его товарищи в Запорожской Сечи. Сразу после бурсы он везет сыновей в Сечь. Первое время он может гордиться ими. Потом младший Андрий становится на путь предательства, прельстившись красотой полячки. Встретившись с ним в бою, отец убивает его. Остапа убивают поляки.

В своей речи о товариществе Тарас отмечает важность родства душ, на которой держится Сечь. В этом ее сила. Он говорит о том, что любить так, как русский человек, не может никто. Для характера Бульбы характерно самопожертвование, верность долгу, честность, сила и мужество. Тарас готов жизнь отдать за родину, товарищей и веру православную. Потеряв сыновей в борьбе против ляхов, Тарас страшен в своей мести. Умирая, он помогает товарищам оторваться от вражеского преследования.

В образе Бульбы Гоголь воплотил национальный русский характер.

4
Опубликовано 
закрыть