Сочинение на тему "Можно ли считать Троекурова полностью отрицательным персонажем?" Мне нужен план сочинения, или же пример. Объём 1.5 страницы

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Борьба добра со злом присутствует и в жизни, и в сказках , и в повести А.С.Пушкина «Дубровский». Автор раскрывает нам образы двух дворян –помещиков, сравнивает их характеры, поступки, отношение к жизни и к людям.
Дубровский и Троекуров соседи. Они оба дворяне, но их положение в обществе и достаток не равны.
Андрей Гаврилович Дубровский – человек честный, умный и справедливый. Он уважает себя и других. Даже к крестьянам относится по-человечески. Больше всего он ценит свободу и честь дворянина. Автор явно восхищается им. Он олицетворяет добро.
Кирилл Петрович Троекуров – воплощение зла, полная противоположность Дубровскому. Он богат, но при этом злой, жестокий, глупый человек. Троекуров только ест, выпивает и развлекается. Он издевается над крестьянами, смеется над друзьями.
Сначала Троекуров продолжает считать Дубровского другом, как и раньше, когда они служили вместе. Он даже предлагает Дубровскому покровительство, когда тот оказывается в трудном положении. Отказывается он и от предложения поженить детей. Он понимает неискренность предложений Троекурова «…лучше жениться на бедной дворяночке, да быть главою в доме, чем сделаться приказчиком избалованной бабенки». Для Дубровского честное имя и независимость важнее всего.
Троекуров выдает замуж свою дочь за старого князя. Ему не интересны чувства дочери, ему важнее деньги. Со своим соседом и другом Дубровским он тоже не считается. Поссорившись, отбирает с у него любимое имение Кистенёвку самым подлым и нечестным способом. Сердце Дубровского не выдерживает такого предательства.
Раскрывая перед нами два характера, Пушкин призывает следовать примеру Дубровского. А таких, как Троекуров он осуждает.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть