Образ Троекурова, сочинение, 6 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В основе сюжета повести А. С. Пушкина «Дубровский» лежит конфликт между благородством, честью и мстительностью, тщеславием.

Кирила Петрович Троекуров – богатый помещик. Он взял большую власть в свои руки. Все соседские помещики побаивались его, никто не смел сказать слова поперек. Если кто-то осмеливался, то за этим следовало наказание. Кирила Петрович был мастер по части таких забав.

В доме Троекурова всегда были гости. Отказываться от приглашения было нельзя, и все с должным почтением в назначенный день являлись в Покровское.

Кирила Петрович был необразованным и ограниченным. Он отличался физической силой. Часто Троекуров страдал от обжорства и был навеселе. Занятия его заключались в разъездах по необъятным владениям, в пирах и проказах, которые он неутомимо изобретал.

Кирила Петрович уважал только своего старинного приятеля Андрея Гавриловича Дубровского. Но и с ним отношения разладились из-за тщеславия Троекурова. Троекуровский псарь оскорбил Дубровского, и тот потребовал его к ответу. Кирила Петрович решил, что никто не смеет наказывать его крестьян, кроме него самого. Дубровский перестал у него бывать, за это Троекуров забрал у него имение. Дубровский заболел, узнав об этом, и умер. Так Кирила Петрович потерял последнего друга.

С дочерью обращался то ласково, то сурово. Он очень ее любил, но выдал замуж за нелюбимого. Маша просила не делать этого, но отец оказался неумолим.

Троекуров был своенравным человеком. Он считал все свои поступки единственно правильными. Он не заботился о чувствах близких ему людей.

4.1
Опубликовано 
закрыть