Сочинение про Троекурова, 6 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Кирила Петрович Троекуров – главный герой романа А. С. Пушкина «Дубровский». Типичный представитель русского барства, подробно описан автором. Роман начинается с характеристики Троекурова неслучайно, потому что все дальнейшие события связаны с деяниями этого пресытившегося жизнью барина.

Троекуров – богатый и влиятельный, но необразованный человек. Свои дни помещик проводит в праздности. Он разъезжает по своим необъятным владениям и проказничает. Каждый день в его доме гости тешили «его барскую праздность». Бывали люди, пытающиеся противостоять барину, но он наказывал их за вольности. Нрава Кирила Петрович был пылкого и не старался сдерживать его. Многие дворовые почувствовали это на себе, но все же были преданы хозяину. Тот всегда защищал их, если они нарушали владения соседей.

Никто не смел перечить Троекурову, кроме его бедного соседа Дубровского. Они были дружны в молодости и сохранили добрые отношения до преклонных лет. Нарушила идиллию случайность. Кирила Петрович посмеялся над бедностью друга при гостях. Андрей Гаврилович не простил его. Дело дошло до суда, который богач выиграл обманом. Дубровский умер, не перенеся удара. Троекуров не особенно расстроился и забрал имение соседа, оставив его сына без гроша.

Дочери он тоже не смог стать близким человеком. Выдав ее замуж за немилого, но богатого старика, он потерял ее.

Персонаж Пушкина – собирательный образ крепостников. Пороки Троекурова: властолюбие, ограниченность, своевольность, душевная черствость – присущи представителям высшего света.

4.2
Опубликовано 
закрыть