Сочинение на тему "Песня про купца Калашникова"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Справедливость порой требует жертв. Но часто обиженные и оскорбленные страдают не менее злодеев.

Купец Степан Калашников – молодой человек, сильный и смелый глава семейства. У него есть жена, красавица Алена Дмитриевна, а также маленькие дети.

Кирибеевич – опричник царя Ивана Грозного. Это человек сильный, бойкий. Он кичится своей силой. Есть у Кирибеевича и тайна – любовь к замужней Алене Дмитриевне. Не зная, что опричник воспылал страстью к замужней женщине, Иван Грозный ему советует задобрить избранницу подарками и даже дает Кирибеевичу перстень и ожерелье.

Позор жены, уязвленное самолюбие и жажда отомстить обидчику – все это подталкивает Калашникова поквитаться с Кирибеевичем. Появляется хороший повод – кулачные бои. Кирибеевич повержен, но Калашникова также ждет смерть. Царь приказывает казнить купца, но милостиво соглашается взять на попечение его семью.

Примечательно это противопоставление простого человека и безнравственного окружения царя. Хороший семьянин пытается защитить свою супругу. Ему противостоит черный душой Кирибеевич.

Едва ли что-то можно сказать в защиту подлости и жестокости. Опричник понес наказание за свое злодеяние. Увы, не удалось избежать кары и Калашникову.

В поэме прослеживается то настроение, которое было в обществе 16 века. Очевидно, что приближенные к царю были людьми не самыми благородными. Они могли служить верно царю, но душа их была черна.

4
Опубликовано 
закрыть