Сочинение Образ Кирибеевича

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова…» мы видим противостояние молодого опричника Кирибеевича и купца Калашникова.

Кирибеевич предстает перед нам в лучшем свете. Автор хвалит его за то, каких успехов он добился на службе. Он верный царю воин, отважный и смелый, и царь любит его больше всех опричников. Создается хорошее впечатление о герое.

Но на пиру Кирибеевич был унылым и поник головой. На расспросы царя он отвечает обманом: говорит, что влюбился в дочь купца, Алену Дмитриевну. На самом деле Алена Дмитриевна замужем. Царь подбадривает его, утешает.

А после раскрывается истинное лицо Кирибеевича – на глазах у всех соседей он целует и ласкает Алену Дмитриевну, которая является замужней женщиной, о чем Кирибеевич знал. По тем временам это был очень большой позор для замужней женщины. Кирибеевич хотел осыпать её золотом, лишь бы она полюбила его, и нагло поцеловал её против его воли.

Алёна Дмитриевна рассказала всё мужу, и он вызвал Кирибеевича на бой.

Калашников во время боя вел себя уважительно, Кирибеевич же был уверен в своей правоте и вел себя нагло, напористо, не подавая даже вида, что он в чем-то виноват. Калашников в бою убил Кирибеевича, наказав его за наглость и безнравственность.

4
Опубликовано 
закрыть