Сочинение на тему Кирибеевич и Калашников

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В поэме М. Ю. Лермонтова «Песня о купце Калашникове» два главных героя, которые выступаю полной противоположностью друг друга. Это сам купец Калашников и Кирибевич, воин царя Ивана Грозного.

Купец Калашников ‒ честный, порядочный, работящий человек. Он женат на Алене Дмитриевне, воспитывает детей и занимается своим трудом.

Кирибеевич ‒ царский воин, любимый солдат Ивана Грозного. Он смелый, решительный, для победи и достижения своей цели не остановится ни перед чем.

Кирибеевич увлекся женой Калашникова. На пиру у царя он сидел угрюмый и хмурый, потому что знал, что Алена Дмитриевна миром не станет его женой, так как она верная и порядочная замужняя женщина. Тогда Кирибеевич решается на преступление. Он предлагал Алене Дмитриевне золото и богатства за любовь, но она отказалась. Тогда он заставил ее силой вступить с ним в связь.

Знав об этом, Калашников решает мстить. Он прекрасно понимает, что Кирибееевич опытный воин, однако это не страшит его, ведь опозорена его семья и любимая жена.

Кирибеевич перед боем ведет себя нагло, развязно, считая, что не он не прав, а Калашников виноват и должен быть наказан.

Калашников же кланяется всем, и на резкие выпады противника в свою сторону заявляет, что «… жил … по закону Господнему: Не позорил … чужой жены, Не разбойничал ночью темною, Не таился от свету небесного…». Он, честный человек, знает, что, скорее всего, обречен на гибель, но ради благого дела: «К тебе вышел я теперь, басурманский сын, Вышел я на страшный бой, на последний бой!».

В итоге в схватке врагов побеждает справедливость. Жестоко наказан подлый царский опричник.

Царь был в ярости, когда узнал об этом. Но Калашников и царю не сказал, за что убил своего врага, потому как не по мужски это было. Сказал лишь, что убил Кирибеевича «вольной волею, а за что, про что – не скажет, а скажет только богу единому».

4.1
Опубликовано 
закрыть