Сочинение "Наблюдение за природой"

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Наблюдать за явлениями природы крайне любопытное занятие. Оно полезно тем, кто хочет поближе познакомиться с окружающим миром, с растениями и животными.

Все свои знания и умения человечество приобрело именно в процессе наблюдения за природными явлениями. Человек научился по поведению животных или по состоянию звезд на небе определять приближение бури, пожара, цунами, холодов, предсказывать, какая будет погода. Наблюдая за звездным небом он также научился находить дорогу домой, сумел понять смену суток и времен года. Читая следы животных и зная их повадки, добивался того, что его охота становилась успешной. Наблюдая за ростом растений, человек понял, в каких условиях их надо выращивать, чтобы они дали максимальный урожай, а исследуя жизнь насекомых, научился добывать мед и воск. Человек также постиг суть и полезность огня, металлов и других полезных ископаемых благодаря наблюдениям за природными явлениями.

Сейчас наблюдение так же остается основным методом всех природных наук, но ведется оно уже на высокотехнологичном уровне, с применением новейших измерительных цифровых приборов и мощнейшей оптики. Сегодня этот метод все также выявляет множество новых, неизвестных ранее науке свойств живой и неживой природы, что позволяем точнее прогнозировать природные явления и сделать хозяйственную деятельность максимально эффективной и безопасной для окружающего мира.

4
Опубликовано 
закрыть