Сочинение о богатырях

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Замечательными русскими богатырями в народном сознании и древнерусском эпосе стали Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Микула Селянинович. Первые три удостоились к тому же стать героями прославленного полотна “Богатыри”, написанного В. М. Васнецовым.

Но из всех богатырей самым почитаемым, бесстрашным и мудрым является “Илья Муромец сын Иванович”.

Из былинного цикла об Илье Муромце известно, что в юном возрасте Илья “обезножел” и до 33 лет сидел сиднем на печи. Калики перехожие (странники), войдя в избу, когда вся семья была на работе в поле, попросили молодца дать им воды, не зная о его бедственном положении. Вскоре после ухода странников Илья почувствовал силу в ногах, вскочил с печи и побежал в поле обрадовать родных своим чудесным исцелением.

Почувствовав богатырскую силу, он засобирался в стольный Киев-град к князю Владимиру, чтобы послужить в его дружине на охране границ Русской земли и защите православных людей. Одна из самых известных былин рассказывает о том, как он сразил Соловья-разбойника, произнеся ему приговор. При этом сам князь изображён малодушным, подозрительным, трусливым. Не на него стоит надеяться, а на крестьянского сына Илью, которого народ с любовью называет Илеюшка.

4.1
Опубликовано 
закрыть