Сочинение "Тарас Бульба"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В исторической повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» главным героем выступает лихой казак Тарас Бульба, ставший воплощением лучших качеств казачества той далекой эпохи. Он предстает перед читателями как опытный, мужественный воин, прошедший закалку в многочисленных боях. Крепкое телосложение, обветренное степным воздухом лицо, прямой, открытый взгляд, усы и неизменная трубка довершают внешний облик героя.

Тарасу очень по душе вольная казацкая жизнь, и он много времени проводит среди своих собратьев в Запорожской Сечи. Когда после окончания учебы возвращаются домой его повзрослевшие сыновья, он тут же берет их собой. Старый полковник гордится своими возмужавшими орлами. Он хочет приобщить их к лихой казацкой жизни, и при первой возможности испытать в бою их силу и отвагу.

Тарас Бульба беспредельно верен свой отчизне, он готов голову положить на благо своей родины. Того же он ждет и от своих сыновей, и уже в первом сражении с ляхами он с гордостью понимает, что правильно воспитал Остапа и Андрия. Однако вскоре ему предстоит пережить жестокое разочарование, когда младший сын Андрий ради любви к девушке предает братство и перебегает во вражий стан. Остап попадает в плен и погибает мученической смертью на глазах у отца. Не в силах пережить предательство Андрия, Бульба собственноручно убивает его – готов потерять сына, но не простить его измену Родине, всему казачеству.

4.1
Опубликовано 
закрыть