Сочинение о Татьяне из Евгения Онегина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Образ главной героини романа “Евгений Онегин” для того времени был не типичен. Не только Онегин характеризуется как новый герой. Татьяна также обладает чертами, не свойственными “романным” девушкам, воспитанным в дворянских семьях. Развитие образа показано через такой композиционный прием, как “зеркальная асимметрия”. Характеристика и убеждения Татьяны будто зеркально отражаются во второй части романа, меняя свой смысл, и героиня предстает перед нами уже совершенно другой.

С первого знакомства с Татьяной автор сам предупреждает читателя о том, что на страницах романа таких девушек раньше не было. Сначала он говорит об имени, а потом уже описывает интересы и характер девушки. Так, имя ее совершенно обычное, русское, не заимствованное иностранное. И сама девушка не обладала “красотой сестры своей”, то есть была совершенно обычной. Дальше поэт объясняет ее несоответствие стереотипам из французских романов тем, что она была простой русской душой:

“Татьяна (русская душою,

Сама не зная почему)

С ее холодною красою

Любила русскую зиму…”

Ее открытость и искренность в любовном письме удивляют и пугают Онегина. Намного привычнее было бы иметь дело со светской дамой, привыкшей играть нужную роль. Поэтому он предпочитает отказать.

Контрастно по сравнению с первой частью произведения изображен образ Татьяны во второй части. Нет, она не научилась носить маску. Просто теперь она научилась ценить себя и видеть настоящие достоинства в других людях. Теперь Татьяна сознательно и обдуманно отказывает Онегину, выбирая сама свой жизненный путь и оставаясь верной своим убеждениям. Образ Татьяны включает в себя лучшие черты русских женщин.

4.3
Опубликовано 
закрыть