"Татьяна, русская душою" сочинение 9 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман А. С. Пушкина «Евгения Онегин» критики недаром называют «энциклопедией русской жизни». В нем показана самобытная культура, жизненные ценности и образ жизни русского народа разных сословий. Особое место в произведении занимает главный женский образ – Татьяна Ларина – который писатель создал с особой любовью.

Александр Сергеевич намеренно наделил героиню самыми лучшими чертами, присущими русской женщине. В этом чувствуется особое отношение к Татьяне, которое проявилось, прежде всего, тем, что он дал ей простое «народное» имя. Благодаря этому дворянка стала как бы ближе к народу, к его обычаям.

Родители Татьяны были поместными дворянами, и детство героини прошло в провинциальном поместье, вдали от суеты и роскоши столицы. Воспитанием девочки занималась, в основном, ее нянюшка. Это была простая женщина, крепостная крестьянка, которая в большом количестве знала народные песни, сказки, легенды. Она приучила Татьяну верить в приметы, гадания, вещие сны. Обладая от природы тонкой, мечтательной натурой, девушка с удовольствием впитывала в себя народный фольклор.

Повзрослев, Татьяна не изменила себе, и, несмотря на личную драму, сохранила чистоту и красоту своей души. При внешней хрупкости, она обладала удивительно цельной, сильной натурой, не способной на гнусные поступки и предательство. Пушкин не зря сделал акцент не на внешности Татьяны, а на ее духовных качествах – так он подчеркнул ее неразрывную связь со своим народом.

4.3
Опубликовано 
закрыть