Сочинение о труде

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Когда мы говорим о труде, то сразу представляем человека, работающего физически. Но на самом деле любое полезное занятие, которое совершается на благо людей – это труд, который нужно уважать.

Человека от животных отличают не только чувства, но в первую очередь – труд. Создание комфорта, изобретения для уборки урожая, лекарства для лечения болезней, прекрасные картины и музыка – все это результаты деятельности человека. Без труда невозможно развиваться конкретному человеку и всему человечеству. Ребенок учится говорить, ходить, складывать игрушки, решать задачи – это уже его маленький вклад в поддержание мирового порядка. Позже он станет элементом системы и одновременно индивидуальностью, чтобы принести пользу как минимум своим близким, а это значит, что и всему миру.

Есть труд непосредственно направленный на спасение, помощь людям ценой собственного благополучия и риска. Такой труд ценится больше всего, так как результаты труда таких людей максимально полезны – они сохраняют самое ценное, что есть в мире, – жизнь. Но, с другой стороны, такие результаты тоже не были бы возможны без, казалось бы, незаметных тружеников, подготовивших условия для такой деятельности. Например, хирург, спасающий человека, не смог бы работать без качественных инструментов, освещения, препаратов, которые были созданы другими людьми.

Разделение на физический и умственный труд – условно. Потому что любой физический труд включает умственный и наоборот. Главное в труде – это не то, чем именно работает человек, а то, какие результаты его деятельность дает.

4
Опубликовано 
закрыть