Сочинение образ Матрены Тимофеевны

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Матрена Тимоффеевна – героиня поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». В ее образе автор собрал типичные качества, свойственные русским крестьянкам. Судьба ее схожа с судьбами многих деревенских жительниц.

Родилась Матрена Тимофеевна в большой семье. В детстве она была окружена родительской заботой и любовью, это было самое счастливое время жизни. Когда девочка подросла, стала помогать родителям. Став девушкой, она привлекает взгляды парней. Когда пришло время, родители выдали ее замуж.

Она стала жить в чужой семье. Отношения с родней мужа складывались непросто. Она много работает, слова доброго не слышит. Потянулись однообразные, серые дни. Матрена Тимофеевна терпеливо выносит все тяготы. Рождение ребенка скрасило ее нелегкую жизнь.

«Весь гнев с души красавец мой

Согнал улыбкой ангельской,

Как солнышко весеннее

Сгоняет снег с полей…» – вспоминает женщина.

Но недолго она радовалась, от работы в поле ее никто не освободил. Сначала она брала ребенка с собой, но он требовал внимания, отнимал время. Пришлось оставлять Демушку с дедом Савелием. Старик недоглядел, и погиб сынок. Полиция обвиняет Матрену в смерти малыша. Она едва не сходит с ума от трагедии. Время шло, у нее родились другие дети.

В характере Матрены Тимофеевны можно отметить и такую черту, как самопожертвование. Он жертвует своими интересами ради детей, мужа.

Нелегка жизнь простой крестьянской женщины. Некрасов симпатизирует и сочувствует своей героине. Духовная сила Матрены Тимофеевны вызывает восхищение.

4.1
Опубликовано 
закрыть