Сочинение "Описание Пугачева" Капитанская дочка

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Исторические личности всегда интересовали писателей. В особенности – бунтари и разбойники. Про них редко пишут правду, но иногда можно найти характеристику в произведениях знаменитых писателей. Одним из таких героев является Емельян Пугачёв. Дерзкий и смелый, этот человек поднял бунт в огромном государстве. Его описывает в своём произведении «Капитанская дочка» А. С. Пушкин.

Бунтарь Пугачёв появляется в этой истории лишь ближе к середине. Он сразу привлекает внимание читателя своим ярким образом. Складывается двоякое впечатление о его персонаже. С одной стороны – он жесток и хладнокровен, раз убил всех в Белогорской крепости не захотевших признать в нём царское величество. Он не милосерден ни к старым, ни к молодым. Он несёт своё тяжкое бремя предводителя, отдавая приказы с нахмуренными бровями.

Однако Пушкин не стал делать из него абсолютного антигероя. Иногда в Пугачёве мелькает и искра милосердия, одаривая прохожих частичкой доброты. Запомнив щедрость молодого Гринёва, в виде подаренной шубы, он дарует ему жизнь, встретив того в Белогорской крепости. При разговоре с главным героем произведения, раскрываются положительные черты характера бунтаря: честность, справедливость и близость к народу. В человеке кипит злоба за крестьян и своими действиями он хочет их освободить от многолетнего ига.

Мудрость и проницательность помогают ему в течение продолжительного времени вести за собой войско и брать города. Он в строгости держит своё войско, что тоже важно. Несмотря на всё, он прекрасно понимает, что в конце его ждёт грустная участь. Участь того, кто посмел высказать своё слово.

Противоречивый характер Пугачёва и отталкивает, и притягивает. Он талантливый человек с простым характером.

4
Опубликовано 
закрыть