Сочинение по картине Первый снег Пластов

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Первый снег всегда вызывает взрыв радости. Кажется, нет ничего в нем особенного. Но первые белоснежные хлопья почему-то особенно трепетно радуют душу.

На картине живописца Аркадия Пластова как раз запечатлена искренняя радость, причина которой – первый снег. На полотне изображены двое детей, брат и сестра. Они стоят на крыльце избы и восторженно глядят на белых мушек, спускающихся с небес.

Девочка набросила на голову желтый платок. Одета она в легонькое платье, на ногах у нее валенки, а с лица не сходит восторженная улыбка. Ее брат, видимо, боится холодов. Он одет в ушанку, пальтишко и валенки. Мальчик тоже любуется зимней красой.

Около избы растет высокая береза. Возле дерева шагает сорока, а на заднем плане видно крестьянина, который тоже радуется снежку. Кажется, весь мир ликует от того, что белые пушинки покрыли все вокруг.

Хоть картина Пластова написана в пастельных тонах, она передает необычайно яркие эмоции. Простые крестьяне находят радость в обыденных вещах. Первый снег вовсе не холоден. Он греет душу и заставляет задуматься о прекрасном.

4.1
Опубликовано 
закрыть