Сочинение по картине Весна большая вода

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Имя Исаака Ильича Левитана известно всем ценителям искусства. Это человек вошел в историю как талантливый пейзажист, способный очень тонко и правдиво передавать все многочисленные грани окружающего мира.

Одним из ярких примеров мастерства художника является его полотно под названием «Весна. Большая вода», посвященное приходу долгожданной весны. На переднем плане картины изображена вышедшая из берегов река, которая затопила небольшую рощицу. Весеннее половодье изображено Левитаном весьма реалистично. Чувствуется, что речная вода холодная, кристальная, и настолько прозрачная, что в ней отражается небесная синева. По спокойной, будто зеркальной глади реки можно сделать вывод, что погода стоит безветренная.

В результате половодья в воде оказались тонкие молодые деревца: нежные, хрупкие березки и одинокая темная ель. Деревья стоят с обнаженными ветвями, значит, на полотне изображена ранняя весна, которая только-только вступила в свои права.

Высокое, чистое небо с редкими перистыми облачками придает картине легкость, воздушность. Этому также способствует особое освещение и нежные, мягкие оттенки, выбранные художником. Кажется, будто вся картина наполнена солнечным светом, предвещающим радостные, чудесные перемены в жизни.

4.1
Опубликовано 
закрыть