Сочинение по творчеству Лермонтова, 7 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Творчество М. Ю. Лермонтова объединяет в себе и гражданские темы, и любовную лирику, и мотивы одиночества, и сказочные истории любви. Он может быть открытым и резким, оставаясь при этом тонким романтиком. По силе таланта и значимости поднятых тем поэта называют преемником Пушкина.

Известность и признание получил молодой Лермонтов после выхода стихотворения-отклика, посвященного смерти Александра Сергеевича. “Смерть поэта” – это одновременно гражданская и глубоко философская лирика. Здесь и боль от невосполнимой утраты, и утверждение предназначения поэта, и обвинение убийцы и тех, кто поспособствовал его смерти.

Позже появляется похожее по проблематике стихотворение “Пророк”, где автор также говорит о долге поэта и роли поэзии. Здесь уже речь идет и о собственном тяжелом пути, который ему приходится преодолевать. Он так же, как и Пушкин, идет “против мнений света”. Тему противостояния миру и одиночества продолжает его стихотворение “Выхожу один я на дорогу”.

За “Смерть” поэта Лермонтов был сослан на Кавказ. Там начался новый этап его творчества и была написана прекрасная сказка “Ашик-Кериб”. До сих пор люди читают ее на разных языках и восхищаются силой любви главных героев и красотой слова писателя. Кавказский фольклор, живописная природа и древняя восточная мудрость нашли отражение в этом произведении.

Поэзия и проза Михаила Юрьевича Лермонтова остается актуальной и в наши дни. Его произведения заставляют задуматься и трогают сердце.

4
Опубликовано 
закрыть