Сочинение-рассуждение "Как я понимаю доброту"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Доброта – это чувство, которое “в чистом виде” может принести в мир только человек, потому что в основе своей жизнь на земле строится на принципах борьбы за выживание сильнейшего. Жёсткую теорию естественного отбора могут “поправить” и “сгладить” человеческие поступки, в основе которых лежат доброта и милосердие.

Если “добро”- это абстрактное понятие о благе, то доброта всегда имеет конкретное выражение в делах. Её нельзя иметь для себя, хранить про запас, чтобы реализовать в будущем. Человек, который имеет её в себе как качество личности, всегда найдёт, где её проявить. Например, равнодушный пройдёт мимо беспомощного животного, а добрый подберёт или накормит и постарается устроить.

Когда мы видим людей, подающих милостыню; ведущих под руку старушку; поднимающих того, кто упал на льду; несущих продукты в социальную столовую; уступающих место в транспорте, – это проявленная доброта. Она ценна и сама по себе, но ещё и как пример, которому хочется следовать, потому что добрые жесты и поступки очень привлекательны.

4.2
Опубликовано 
закрыть