Сочинение "Три жизни Дубровского"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Можно сказать, что Владимир Дубровский, главный герой романа А. С. Пушкина «Дубровский», за один год прожил три разных жизни, в трех разных образах.

В начале романа мы видим молодого беззаботного человека, корнета гвардии, который живет на полную ногу. Но после известия о том, что друг отца, Троекуров, обманом отнял у них имение, Владимир выехал домой, в Кистеневское.

Отец от переживаний заболел и скончался. Жизнь героя переворачивается, он меняется до неузнаваемости. Вместо беззаботного весельчака мы видим строгого, убитого горем человека, который мечтает мстить обидчику своей семьи. Начинается новая жизнь Дубровского ‒ жизнь разбойника. Дубровский вынужден стать разбойником, потому что его обвиняют в преступлении, которого он не совершал, и от него зависят крестьяне, которые отказались переходить на сторону Троекурова.

Дубровский разбойничает, однако не отнимает последнего у бедных, не убивает никого. Однажды он знакомится с мсье Дефоржем, который едет в дом Троекуровых, чтобы учить детей помещика. Дубровский меняется с ним документами, выдаёт себя за Дефоржа и поселяется в доме Троекуровых. Так начинается его третья жизнь.

Дубровский придумывает план мести, но влюбляется в дочку Кирилы Петровича, Машу. Ради неё он отказывается от мести и уходит из дома. Он открывается Маше и обещает спасти её от брака с Верейским, за которого её решил отдать замуж отец.

Но в последний момент отец ускорил свадьбу, и Дубровский узнал о замужестве уже в день свадьбы. Он остановил свадебную повозку, но Маша отказалась с ним уходить, ведь она дала обещание перед Богом быть женой другого.

Дубровский распускает шайку, делит с ними нагрбленное и, раздавленный рзлукой, уезжает в неизвестном направлении. И начинается его другая жизнь, о которой мы не знаем.

4
Опубликовано 
закрыть