Три жизни Владимира Дубровского (пересказ)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир Дубровский – главный герой одноименного романа А. С. Пушкина.

Дубровскому 23 года, но он уже многое повидал в жизни. В раннем детстве он потерял мать. Детство быстро закончилось, начался петербургский период жизни. Владимир поступил в Кадетский корпус и вышел из него корнетом. Он вел жизнь типичную для молодого офицера. Отец ничего не жалел для сына, поэтому тот жил роскошно, позволял себе входить в долги. Известие о болезни отца застало его врасплох.

Когда Владимир приехал в Кистеневку, положение оказалось хуже, чем он ожидал. Стараниями Троекурова молодой человек лишился не только отца, но и имения. Так началась третья жизнь Владимира Дубровского, главаря разбойников. Первый, на кого хотел напасть Дубровский, был Троекуров. Владимир стал следить за имением и увидел Машу, это решило судьбу Кирила Петровича. Разбойники грабили всех в округе, не трогали только Троекурова. Никто не знал истинной причины неприкосновенности Покровского. Соседи были в недоумении, а Троекуров гордился тем, что они боятся и не смеют нападать на него.

Под именем учителя Дефоржа Владимир проникает в дом Троекурова. Они с Машей сближаются. Когда оставаться в имении стало опасным, Владимир признался Маше в своем обмане и почему он так поступил. Маша простила его и обещала обратиться за помощью в случае необходимости.

Череду несчастий Дубровского довершило замужество Маши. Отец выдал ее замуж за князя Верейского против ее воли. Владимир не успел помешать венчанию. По слухам, после этого он уехал за границу.

Поступки Троекурова принесли смерть и несчастье, он не пощадил ни друга, ни дочери.

4
Опубликовано 
закрыть