Недоросль, сюжет кратко (о чем произведение?)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Недоросль” Фонвизина начинается со знакомства читателя с дворянской семьёй Простаковых. Недоросль Митрофанушка не может никаким образом закончить своё обучение ввиду лени. В семье Простаковых, помимо барыни и Митрофанушки, проживают ещё и Софья – дальняя родственница Простаковых, которая лишилась своей семьи, став сиротой. Единственный её родственник – дядюшка Стародум – уехал в Сибирь, долгое время не посылая никаких известий о себе.

Дядя Митрофана – Тарас Скотинин – хочет жениться на одинокой Софье ввиду того, что желает получить в свои распоряжения наследие юной девушки. В это же время внезапно приходит письмо от дядюшки Стародума, в котором сообщается, что тот жив и желает приехать к Софье, чтобы отдать ей свои богатства, добытые в землях Сибири. Госпожа Простакова сначала реагирует на это письмо с горьким раздражением, но немного позже решается на коварный план: женить Софью на Митрофане, чтобы наследство Стародума досталось и семье Простаковым.

Вскоре близ деревни Простаковых проходят государственные войска по предводительством Милона. По пути Милон встречается постояльца деревни Правдина, которому рассказывает о том, что потерял свою возлюбленную, так как она стала сиротой. В это же время Милон совершенно замечает Софью, и узнаёт в ней ту самую девушку, в которую влюблён. Влюблённая пара рада видеть друг друга, но Софья опечалена тем, что её хотят выдать замуж за Митрофана Простакова.

Немного позже в деревню прибывает и Стародум, который, разговаривая с Милоном, убеждается, что он человек надёжный. Узнав о злонравии и беззаконии семьи Простаковых, государство решает передать их дом во владения Правдина. Софья оказывается свободной и уезжает с Милоном.

4
Опубликовано 
закрыть