Сообщение о Дмитрии Донском для 4 класса (биография кратко)

История
1 ответ
Правильный ответ

Дмитрий Донской – князь Московский и Владимирский, был внуком Ивана Калиты, при котором произошло возвышение Москвы. Он родился в 1350 году. В 9-летнем возрасте стал править после смерти своего отца. По его воле, регентом при Дмитрии стал митрополит Алексей.

Он был первым князем, который открыто выступил против монгольской власти. Был канонизирован православной церковью.

Одним из важнейших событий его правления было строительство Московского Кремля, которое было завершено в 1367 году. Монгольское правление на Руси стало рушится во время 30-летнего царствования Дмитрия Донского. Золотая Орда была сильно ослаблена внутренними усобицами и династическим соперничеством. Дмитрий воспользовался этим, чтобы открыто бросить вызов татарам. Хотя он по-прежнему получал ярлык на княжение и на сбор налогов со всей Руси, Дмитрий также известен тем, что одержал первую военную победу над монголами.

В 1380 году состоялась битва на реке Дон, за победу в которой Дмитрий получил прозвище “Донской”. В честь победы построил Успенский монастырь и построил церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Дмитрий был первым великим князем, завещавший свои титулы сыну Василию I без разрешения монголо-татарского хана. Умер в возрасте 39 лет в 1389 году.

4.1
Опубликовано 
закрыть