Сообщение о Погорельском, биография Антония Погорельского для 5 класса

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Антоний Погорельский – это псевдоним писателя Перовского Алексея Алексеевича. Он родился в 1787 году в Москве. С детства мальчика окружала роскошь, но это не сделало его ленивым и праздным. Унаследовав деятельный ум и талант отца А.К. Разумовского, юноша за два года прошёл курс Московского университета. При выпуске он получил степень доктора философии и словесности. Свои лекции при этом он прочитал на трёх языках.

Начатая служба в Сенате была оставлена из-за войны 1812 года. Будущий писатель прошёл с армией Европу и на два года остался по службе в Германии, в Дрездене. Тогда же его увлек мир фантастических образов немецкого писателя Э. Гофмана.

Последующая служба была связана с вопросами религиозных конфессий. В 1822 г., став наследником села Погорельцы в Черниговской губернии на Украине, Перовский вышел в отставку, поселился в имении и стал писателем.

Повести с псевдонимом Антоний Погорельский печатались в 1825 – 1833 годах и отличались занимательностью и выдумкой. В них действуют старуха-ведьма, чёрный кот, превращённый в чиновника; приходит в гости двойник-привидение.

Самую большую популярность имела повесть “Чёрная курица, или Подземные жители”, опубликованная в 1829 г. Будучи нравоучительной сказкой, она поведала о мальчике, проникшем в тайный мир подземных жителей. Они доверились ему в благодарность за спасение своего министра (курицы Чернушки). Без докучливой морали повесть дала яркий урок того, как важно держать данное слово и хранить верность тем, кто тебе поверил.

В 30-е годы, отдав дань сказке-фантастике, А. Погорельский перешёл к приключенческому жанру и создал роман “Монастырка”. Персонажи, их черты, нравы очень красочны: жадный комичный Дюндик, опекун сироты Анюты; тётушка героини, забавная малороссиянка; колоритный цыган. В романе идёт напряжённая борьба, включающая похищение главной героини. Писатель оказался мастером поддерживать к себе читательский интерес. Закончив первую часть похищением Анюты, он издал вторую часть через три года, присоединив к первой. Издание моментально было раскуплено.

Дальнейшим жизненным и писательским планам не суждено было состояться. Развившаяся болезнь, туберкулёз, унесла писателя из жизни в 1836 году, когда ему не было и 50 лет.

4.1
Опубликовано 
закрыть