антоний погорельский и биография

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Рождение Антония произошло в 1787 году, его ранние годы были проведены в имении Разумовского, обучение философским наукам началось в университете Москвы в 1805 году и закончилось через 2 года, после чего им было получено образование в сфере философии. После этого в 1807 году он взялся за перевод «Бедной Лизы» Карамзина и переведя его на немецкий, Антоний вскоре встретился и познакомился с Карамзиным.

Несколько работ Погорельского были выпущены отдельным выпуском в этом же году. После этого, после ещё 5-ти лет жизни, пошёл в армию, поучаствовал во большинстве баталий, побывал в битве под Лейпцигом и множестве других боев. Погорельский начал увлекаться произведениями Эрнста Гофмана, а также немецким романтизмом, это отразилось на его деятельности.

Выйдя в отставку, Антоний поселился в городе Петербург, заботился о племяннике, который родился в 1817 году. Звали племянника Алексей Толстой. Антоний был знаком с Пушкиным, поэтому разобрал нападки на поэму Пушкина «Руслан и Людмила», вскоре его признали защитником молодого автора Александра Сергеевича Пушкина.

Через 5 лет в июле у Антония умирает отец, он принимает решение поселиться в Погорельцах, чтобы продолжить свое творчество. Вместе с ним жила его сестра и племянник. В 1825 году Антоний опубликовывает повесть в жанре фантастика и называет её «Лафертовская маковница». Пушкин был сильно восторжен этим произведением Антония и процитировал её в своей повести под названием «Гробовщик». Ещё через 2 года Антоний от своего имени публикует свою работу «Двойник, или Мои вечера в Малороссии». Также в этом году он поехал Германию вместе со своим племянником и посетил Иоганна Гёте.

Произведение, которое прославило Антония как писателя, он опубликовал в 1829 году, писал его, кстати, для своего племянника. Это была сказка и он назвал её «Чёрная курица, или Подземные жители». Через год проехал с племянником по Италии, встретив там Брюллова и Соболевского.

21 июля 1836 года, дни Антония были сочтены. Его похоронили на кладбище в Варшаве. Так как собственных детей у него не было, он оставил имение «Красный Рог» своей сестре и своему племяннику.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть