Жизнь и творчество Погорельского

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Антоний Погорельский – псевдоним писателя-романтика Алексея Перовского. Внебрачный сын состоятельного вельможи, он получил хорошее образование в Московском университете, лекции в котором сильно повлияли на его творчество. Перовский получил в наследство имение «Погорельцы», где и провел большую часть своей жизни.

Уже с ранних лет Алексей демонстрировал любовь к перу. Повзрослев, он завел хорошую дружбу со многими именитыми людьми, среди которых: П. А. Вяземский, А. И. Тургенев и И. А. Жуковский.

Поступив на работу в шестой департамент Сената, он отправляется в шестимесячное путешествие по глубинкам России, где изучает жизнь и быт простого люда. Уже в 1810 году он вернулся обратно в Москву, где приобщился к светской жизни. Не за горами была Отечественная война, которая вовлекла и захватила его. Он приобщался и к партизанам и воевал с регулярными войсками, всеми силами стараясь противостоять армии Наполеона.

Но уже через несколько лет он вернулся в Петербург на гражданскую работу. Там и происходит его первый дебют в качестве писателя. Первая работа – перевод «Оды Горация». «Лафертовская маковница» произвела особое впечатление на Пушкина, который клялся, что прочитал ее дважды, при этом догадался, что под псевдонимом «Погорельский» скрывается Алексей Перовский.

Последние годы жизни Антоний Погорельский проводит в родном имении, время от времени посещая Москву. Во время путешествия в Ниццу он погибает, где его постигла болезнь туберкулез.

4
Опубликовано 
закрыть