Выдающиеся личности России и их достижения

История
1 ответ
Правильный ответ

Ломоносов М. В. (1711 г.- 1765 г.), русский ученый, поэт и филолог. В 12 лет Ломоносов бежит из своего дома в Москву учиться. Чтобы поступить в Славяно-греко-латинскую академию в Москве, он должен был выдать себя за дворянина.Шесть лет спустя, в качестве награды за его выдающиеся успехи, Михаил Ломоносов был отправлен в Германию для изучения минералогии и химии. После многих лет напряженной работы Ломоносов становится одним из величайших ученых. Трудно представить, как один человек мог бы так много сделать в науке, литературе и искусстве. он был также физиком, живописцем, географом, историком, пропагандистом культуры и государственным деятелем. Ломоносов приложил немало усилий, чтобы открыть первый Российский государственный университет.

М. Кутузов (1745-1813 гг.) – известный русский полководец, генерал – фельдмаршал, князь, герой Россия Отечественной войны против наполеоновской Франции. С 8 лет он учился в доме своих родителей, а в июле 1759 года поступил в Благородное артиллерийское и инженерное училище. В 1762 году был назначен командиром роты в Астраханском пехотном полку, которым в то время командовал полковник Александр Суворов. Большое значение при становлении Кутузова как военного командира имеет боевой опыт, полученный им в ходе русско-турецких войн второй половины XVIII в. под руководством командиров П. А. Румянцева и А. В. Суворова. Во время Отечественной войны 1812 года он становится главнокомандующим русской армией.Благодаря стратегии Кутузова огромная наполеоновская армия была почти полностью уничтожена.

И. Репин 1844 – 1930 гг., живописец, мастер портретов, исторических и бытовых сцен. Он является одной из ведущих фигур в движении передвижников. Художнику удалось решить задачу отражения в картинах разнообразия окружающей жизни, в своём творчестве он сумел охватить все стороны современности, затронуть темы, волнующие общественность. В 1863 году поступил в Художественную академию в Петербурге. С 1894 по 1907 год он был профессором-руководителем мастер-класса в Академии художеств. Он путешествует по Европе и живет в Париже, где знакомится с импрессионизмом. Это сильно влияет на его работу, особенно с точки зрения цвета и света. Однако его стиль остался ближе к стилю старых европейских художников, особенно Рембрандта. Наиболее известные работы “Бурлаки на Волге”, “Иван Грозный убивает своего сына”, «Не ждали», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть