Сообщение о Толстом 4 класс (доклад)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лев Николаевич Толстой родился в имении Ясная Поляна, под Тулой, 9 сентября 1828 года. Он был четвёртым мальчиком в семье графа Николая Ильича и Марьи Николаевны, урождённой княгини Волконской.

Высокое дворянское происхождение не стало защитой от жизненных бед. В очень раннем возрасте будущий писатель пережил потерю самых близких людей. Мать умерла, родив пятого ребёнка, дочь Марию. Льву тогда было полтора года. А в девятилетнем возрасте он полностью осиротел, дети потеряли отца.

Их воспитанием занимались тётушки. Одна из них увезла трёх детей в Казань. Там было получено домашнее образование; в Казанском же университете учился на юриста студент Л. Толстой. Не закончив курса, он отправился в армию, где служил старший брат Николай. Затем было путешествие в Европу.

Из всех поездок Толстой неизменно возвращался в яснополянскую усадьбу, где прожил большую часть своей жизни. Здесь, став писателем, он создал около двухсот произведений. Автобиографические повести “Детство”, “Отрочество”, “Юность” принесли ему известность.

Слава гениального русского писателя и мировое признание связаны с романами “Война и мир”, “Анна Каренина”, “Воскресение”.

В отличие от своих родителей, Л. Толстой прожил долгую жизнь – 82 года. Похоронить себя завещал в имении Ясная Поляна.

Данная информация будет полезна при составлении сообщения о Толстом к уроку литературы.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть