Сообщение на тему Жизнь и творчество Н.В.Гоголя

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Н. В. Гоголь родился в 1809 г. Родители его, помещики, жили в украинском селе Большие Сорочинцы. Образование получил в Нежинской гимназии, где в полной мере проявился интерес к литературе, унаследованный от отца. Василий Афанасьевич пробовал писать комедии на украинском языке. Большой известности не приобрел, но передал сыну свое увлечение. Гоголь был организатором любительского театра. Он сам писал пьесы для постановок, рисовал декорации, талантливо играл на сцене и даже был режиссером.

В гимназии обнаружился интерес к народному языку. Будущий писатель начал составлять украинско-русский словарь и записывал народные песни. Произведения фольклора он собирал в течение всей жизни. В гимназические годы стал деятельным участником литературного кружка. В эти же годы появились его первые публикации.

По окончании гимназии Гоголь поступил на службу, потом стал преподавателем истории. Он познакомился с Жуковским, Пушкиным, которых считал своими литературными учителями.

В 1831 г. вышли «Вечера на хуторе близ Диканьки». В основе произведений, вошедших в сборник, лежали народные легенды, поверья. Книга открыла читателям увлекательный мир народных преданий и принесла успех автору.

Следующие годы были трудными и плодотворными. Гоголь находится в поиске новых сюжетов, образов. Выходят два сборника произведений «Миргород», «Арабески». Начат новый цикл под названием «Петербургские повести».

В 1836 г. состоялась премьера «Ревизора», героями которого стали чиновники и дворянство. Не всем комедия пришлась по нраву. В печати стали появляться статьи, обвиняющие Гоголя в искажении реальности. Такие отзывы очень расстаривали Гоголя. Он продолжает работать над комедией, в сборник сочинений она вошла только в шестой редакции. Последний вариант на сцене увидели только через 28 лет.

В 1836 г. Гоголь уезжает за границу, где прожил около 12 лет. Гибель Пушкина потрясла Гоголя. Незадолго до отъезда Гоголя Пушкин подсказал ему сюжет «Мертвых душ», к которому Гоголь отнесся как к своеобразному завещанию великого поэта.

В 1842 г. вышел первый том «Мертвых душ». Его издание потребовало от автора больших усилий, сразу после выхода книги он уехал в Германию. Книга вызвала жаркие споры. Материальные трудности, нападки критиков вызвали у Гоголя нервный срыв. Он переезжает с места на место, надеясь, что это поможет прийти в себя. Под влиянием Толстого он проникается религиозными идеями. Пишет книги теологического характера, которые не имеют успеха.

Последние годы писатель живет один. Он совершает паломничество к святым местам. На путешествие по России, о котором он всегда мечтал, у него уже не было ни сил, ни денег. Последние годы он трудился над вторым томом «Мертвых душ». В 1852 г. состояние ухудшилось, гоголь отказался от пищи и медицинской помощи. Он сжег все рукописи, в том числе и законченную редакцию «Мертвых душ».

Вскоре после этого Гоголь умер. Незадолго до смерти он сказал, что его имя после смерти будет счастливее, чем он. Так и вышло, его произведения стоят в одном ряду с трудами его великих современников Толстого, Достоевского, Пушкина.

4
Опубликовано 
закрыть