Сообщение о творчестве Бетховена кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из выдающихся композиторов Нового времени стал Людвиг ван Бетховен (1770-1827 гг.), широко известный как последний представитель “Венской классической школы” . Местом его рождения стал Бонн, который сейчас расположен в ФРГ, а в те годы представлял собой Кёльнское курфюршество. Скончался композитор в Вене.

Его жизнь представляла собой творческий путь музыканта, пианиста и дирижёра. Он работал на границе эпох классицизма и романтизма, что нашло отображение в его творчестве. Также стоит обратить внимание на жанровое разнообразие музыки Бетховена. Это были:

  • Оперы.
  • Музыка к драматическим спектаклям.
  • Хоровые сочинения.

В его музыкальном наследии есть скрипичные сонаты, концерты для скрипки и фортепиано, увертюры и квартеты. Отец хотел сделать из Людвига композитора, поэтому стал обучать его игре на скрипке и клавесине. Вскоре ребёнок освоил орган. В 1878 году он встретился с Моцартом в Вене.

В конце XVIII века его наставником был итальянский дирижёр Антонио Сальери. У композитора в те годы начались проблемы со слухом и его друг, Мельцель, известный как изобретатель метронома, изготовил слуховые трубки, которые хранятся сейчас в музее Бонна.

В годы наполеоновских войн Бетховен создал оперу “Фиделио”. Это был единственный случай в его творчестве. Первая постановка относится к 1805 году, а успех пришёл только в 1814 году. Одной из последних его работ стала Симфония №9.

Эти факты биографии и творчества Бетховена можно использовать в докладе на тему истории культуры XVIII века в 5-11 классах.

4.3
Опубликовано 
закрыть