Сообщение о Тургеневе, 6 класс кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября 1818 г. Он происходил из старинного дворянского рода. Отец его служил в кавалергардском полку, а мать была помещицей. У Тургенева было два родных брата Николай и Сергей.

Детские годы будущего писателя прошли в имении матери Спасское-Лутовиново. Мать отличалась противоречивым характером. Она очень любила детей, но им доставалось за их проделки. У них были лучшие гувернеры. Мать привила им любовь к литературе, она сама очень любила читать.

В 1827 г. Тургеневы переехали в Москву, чтобы дети могли получить образование. В 15 лет Иван Сергеевич поступил в Московский университет на словесный факультет.

Когда умер отец, семья переехала в Петербург. Тургенев поступил в университет на философский факультет. Он пробовал писать стихи. Его первым произведением была поэма «Стено».

Окончив университет, Тургенев едет за границу, чтобы продолжить образование. Он изучает римскую и греческую литературу. Писатель путешествует по Франции, Голландии, Италии. Европейская жизнь поразила Тургенева. Он считал, что России нужно следовать примеру Европы и избавиться от некультурности, лени, невежества.

В 1840 г. вернулся в Россию. Он получил степень магистра греческой и латинской филологии. Знакомство с писателями Гоголем, Аксаковым, Достоевским определило его дальнейший путь.

Тургенев стал великим писателем.

4
Опубликовано 
закрыть