Сообщение о важном историческом событии 4 класс проект по литературному чтению 

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из важных исторических событий, связанных с литературой, является Бородинская битва. Она вошла в историю как главное сражение Отечественной войны 1812 года. В её честь Лермонтов написал поэму «Бородино».

Накануне Бородинской битвы силы 1-й и 2-й русских армий отступали с боями, истощая армию Наполеона. После Смоленского сражения войска двинулись на Можайск и перед этим городом у села Бородино было выбрано поле для битвы. Армии требовалось поднять боевой дух. Кутузов прибыл в войска 17 августа и уже через неделю состоялся Шевардинский бой. Русской армией в том бою командовал генерал Горчаков.

Собственно Бородинское сражение состоялось 26 августа. Его участниками были 280 тыс. солдат с двух сторон. Армии имели около 1200 орудий. Таким образом, эту битву можно считать одной из крупнейших в XIX веке. По масштабу она уступала только битве под Лейпцигом в следующем 1813 году.

Французская армия потеряла убитыми 33 тыс. человек, а русская – 25 тыс. Пленных у каждой из сторон было около 1 тыс.

30 августа 1812 года Кутузов получил звание генерала-фельдмаршала. За Бородинским сражением последовал военный совет в Филях, сдача Москвы и недолгое нахождение там армии Наполеона. Войско императора Франции двинулось на юг, потерпело поражение под Малоярославцем и к концу года покинуло пределы России.

4
Опубликовано 
закрыть